logotipo deporteregional.com
Iniciar Sesin
Lunes 09 de Diciembre de 2019
  Portada    Noticias    Acuáticos    Baloncesto    Balonmano    Fútbol     FútbolSala    Pádel    Rugby    Voleibol    +Deporte    T.Verano    PremiosDR    Opinión    DR  
   Motonáutica   |   Natación   |   Natación Sincronizada   |   Noticias   |   Remo   |   Salvamento Socorrismo   |   Vela   |   Waterpolo   |

  Acuáticos > Natación > Travesía popular
29/08/2017 11:53  

Haigor Aranguren y Eliana Sotelo, ganadores de la XVI Travesía popular a nado L’Illa–Port de Benidorm

Fuente: DR

Haigor Aranguren y Eliana Sotelo, ganadores de la XVI Travesía popular a nado L’Illa–Port de Benidorm

 
Es la segunda victoria de la nadadora del CN Aguaviva de Benidorm; mientras que el nadador donostiarra, que veranea en Benidorm, ha conseguido su cuarto triunfo consecutivo 

El nadador donostiarra Haigor Aranguren (00:43’51”) y la nadadora benidormense Eliana Sotelo (00:51’20”)han sido los ganadores absolutos de la ‘XVI Travesía popular a nado L’Illa-Port de Benidorm’ que se ha disputado esta mañana con meta en la playa del Mal Pas y en la que finalmente han participado 360 nadadores y nadadoras de los que sólo uno no ha logrado concluir la prueba.

Éxito absoluto de una prueba consolidada en el calendario deportivo de Benidorm y que se ha desarrollado con buenas condiciones climatológicas y del mar, y sin incidencias. Los ganadores en categoría local han sido la propia Eliana Sotelo y el nadador benidormense Jonas Marín del CN Finisher de Benidorm. El Club Finisher ha obtenido, además, el trofeo al club con mayor representación con un total de 20 nadadores, seguido de cerca por el Club Aguaviva con 19. Los representantes de los dos clubes posaron al final todos juntos en el podio.

La primera teniente de alcalde, Ana Pellicer; el concejal de Deportes, Arturo Cabrillo; el edil de Eventos, José Ramón González de Zárate; las reinas mayor e infantil de las Fiestas Mayores Patronales 2017, Anna Galiana y Ángela Antón, acompañadas de varias de sus damas; el presidente de la Comisión de Fiestas 2017, Antonio Vicente Fuster; y representantes de los diferentes patrocinadores han participado en la entrega de los 61 trofeos que se han repartido en las diferentes categorías.

Cabe destacar el importante dispositivo de seguridad desplegado para ayudar a los participantes, vigilar el recorrido y guiar a los nadadores en línea recta desde la Isla a la meta: 41 kayaks, la zodiac y el dron de la Policía Local de playas, 3 lanchas a motor de las actividades naúticas de la Concejalía de Deportes, 12 embarcaciones a motor de apoyo, 3 motos de agua, una lancha de apoyo de la Guardía Civil y buceadores del Cuerpo de Bomberos.

Las entidades y empresas colaboradoras con este evento deportivo han sido la Asociación de Bomberos Deportiva Cultural Marina Baixa, Cruz Roja Benidorm, la Policía Local de Playas, Excursiones Marítimas de Benidorm S.L., Club Naútico de Benidorm, R.A. Benidorm, Diving Stone, Parque Natural Serra Gelada, Deportes Naúticos “Carlos Serrano”, Grupo Scouts Horizonte, Comissió Festes Majors Patronals 2017, Coca Cola Iberian Partners, Hospital IMED Levante y Maderoterapia Benidorm, cuyos representantes han recibido un placa conmemorativa del Ayuntamiento.
 
 
 

PUBLICIDAD



Búsca en deporteregional


Clasificaciones NO OFICIALES

F11 Regional Preferente 16-17 Gr. 4
Jornada 16   Ver resto jornadas
17/12/2017
   CD Univer-Alicante 0 - 3 Jove EspañolSanVte.  
   CF UnioDepor.Ilicitana 2 - 0 FB Redovan CF A  
   Benferri CF 5 - 1 Pinoso CF  
   CallosaDeportiva CF 5 - 0 Monforte CF  
   UD Petrelense 0 - 1 Orihuela CF B  
   Calpe CF 0 - 0 Villena CF  
   Villajoyosa CF 1 - 2 CD Thader  
   CD Torrevieja 1 - 3 Elda Industrial CF  
   CD Almaoradi 1 - 1 Hercules CF B  
---------------------

CLASIFICACION


P.J.P.G.P.E.P.P.G.F.G.C.Ptos.
Hercules CF B161042301334
Jove EspañolSanVte.16862271430
Villena CF16844261428
CF UnioDepor.Ilicitana16844251628
Villajoyosa CF16844201328
CD Torrevieja16763141127
CD Univer-Alicante16835181627
Calpe CF16574221822
CD Thader16565211821
10ºOrihuela CF B16637192421
11ºCallosaDeportiva CF16556181420
12ºFB Redovan CF A16556202020
13ºCD Almaoradi16538222418
14ºPinoso CF16466192618
15ºElda Industrial CF16457172017
16ºBenferri CF16367242915
17ºUD Petrelense163112134510
18ºMonforte CF16141116367
PUBLICIDAD
 
| Aviso Legal | Publicidad | Contacto |