logotipo deporteregional.com
Iniciar Sesin
Lunes 17 de Junio de 2019
  Portada    Noticias    Acuáticos    Baloncesto    Balonmano    Fútbol     FútbolSala    Pádel    Rugby    Voleibol    +Deporte    T.Verano    PremiosDR    Opinión    DR  
   BF San Blas   |   CA Montemar   |   Cadete + Autonómico   |   CB Benidorm   |   CB LaVila   |   CB Lucentum   |   CB Terralfás   |   Ctos.España   |
   Elche Basket   |   Junior + Autonómico   |   LligaValenciana   |   Noticias Baloncesto   |   Noticias FBCV   |   Primera Nacional   |   SillaRuedas   |   Torneos   |

  Baloncesto > LligaValenciana > Lliga Valenciana de Baloncesto Formación
07/10/2016 11:45  

Finales de la Lliga Valenciana 2016 en las categorías de formación

Fuente: DR

Finales de la Lliga Valenciana 2016 en las categorías de formación
 
Este sábado 8 de octubre se celebrarán en Almussafes y Ondara las Finales de la Lliga Valenciana 2016 en las categorías IR, es decir, Cadete, Infantil, Alevín y Benjamín.

Se trata del primer título oficial de la temporada que pone en juego la Federación de Baloncesto de la Comunidad Valenciana (FBCV).
 
Horarios y emparejamientos:

EDICIÓN ALICANTE

10:30 h. Alevín Masculino: Denia Bàsquet 05 - CB Benidorm
10:30 h. Alevín Femenino: Denia Bàsquet 05 - EEM Pedreguer
12:30 h. Infantil Masculino: CB Terralfàs - CB Ifach Calpe
12:30 h. Infantil Femenino: Denia Bàsquet 03 - Denia Bàsquet 04

17:00 h. Cadete Masculino Zonal: Servigroup Benidorm - Joventut d’Alcoi
17:00 h. Cadete Femenino: Muro Puandpi.com - CB Teixereta
19:00 h. Cadete Masculino Especial: CD Onil - Denia Bàsquet 01

EDICIÓN VALENCIA/CASTELLÓN

10:00 h. Benjamín Mixto: Roquette Benifaió - CB Algemesí
10:00 h. Alevín Masculino: CB Escolapias - Roquette Benifaió
12:00 h. Alevín Femenino: UP Bàsquet Gandia - Martínez Valls
12:00 h. Infantil Masculino Zonal: Aldaia - CB Alginet

16:00 h. Infantil Femenino: EMB Godella - CB Tavernes de la Valldigna
16:00 h. Cadete Masculino Zonal: Amics Castelló “B” - CB Alginet
18:00 h. Infantil Masculino Especial: Clivadent NB Xàtiva - CB Escolapias
18:00 h. Cadete Femenino: CB Almussafes - UP Bàsquet Gandia
20:00 h. Cadete Masculino Especial: Amics Castelló - Valcomaq NB Xàtiva
 
 
Todos los encuentros se podrán seguir en Twitter con los hashtags #fbcvdirecto y #LligaVal2016.
 

PUBLICIDAD



Búsca en deporteregional


Clasificaciones NO OFICIALES
PUBLICIDAD
 
| Aviso Legal | Publicidad | Contacto |