logotipo deporteregional.com    
Iniciar Sesión
Jueves 14 de Diciembre de 2017
  Portada    Noticias    Acuáticos    Baloncesto    Balonmano    Fútbol     FútbolSala    Pádel    Rugby    Voleibol    +Deporte    T.Verano    PremiosDR    Opinión    DR  
   C-CD La Vila FS   |   C-CFS L’Alfàs del Pi   |   C-Cultural Cañada   |   C-Don Bosco   |   C-Elche CF Sala   |   C-FS Callosa   |   C-GESER FS   |   C-Hércules-San Vte. FS   |
   C-Liga FS ELCHE   |   C-Mutxamel Racing   |   C-Torrevieja FS   |   C-Xaloc Alacant FS   |   CV Alevín   |   CV Cadete   |   CV Infantil   |   CV Juvenil   |
   CV L. Femeninas   |   CV Reg+Preferente   |   CV Tercera Div.   |   DH Juvenil   |   DHF 1ª Div.Femenina   |   LN-2ª Div.B   |   LN-Primera Div.   |   LN-Segunda Div.   |
   Local Alicante   |   Local Benidorm   |   Local Villajoyosa   |   Sant Joan Alacant   |   ToodoNoticias Futsal   |   Torneo Justicia   |   Torneo Salesiano   |

  FútbolSala > C-Don Bosco > Fútbol Sala
28/11/2017 13:09  

Crónica, Jornada 7ª otoño 2017

Fuente: DR


 
En la tarde de ayer sábado se celebraron los encuentros de la ultima jornada de la liga  regular del torneo de otoño de 2017 con los siguientes enfrentamientos adjuntando las crónicas de los partidos y partidos cuartos de final.

DEPORTES SANBA 7 -FISIOTERAPIA CANTELAR
Desde el pitido inicial fue Deportes Sanba quien lucho por asegurarse la victoria y con ello conseguir la ultima plaza que le diera paso a la eliminatoria de cuartos de final, por ello los goles de David Estela, Aitor Climent y Javier Pumpido dieron la ventaja de 3-2 al descanso con dos goles de Carmelo Parrilla por parte de Fisioterapia Cantelar que una vez mas vivió de la ventaja que le permitía tener asegurada la  plaza de cuartos de final. Consecuencia de todo esta actitud vino la debacle en la segunda parte con tres goles de Aitor Climent y uno de Javier García Garrigos por parte de Deportes Sanba  que sentenciaban el encuentro con el definitivo 7-2.

GM BROKER LUCENTUM 2 - CAFETERIA  DON BOSCO 2
Un GM Bróker Lucentum que se sabia líder y que la victoria o el empate le daba una de las dos plazas de acceso directo a semifinales, y prueba de ello fue un primer tiempo de máxima igualdad con los goles de David Otero y José Luis Borrego por Cafetería D. Bosco y dos goles de Sergio Viso con lo que el empate a dos se llego al descanso y que a la postre  seria el resultado definitivo con una segunda parte sin goles en la que las defensas se impusieron a los delanteros y donde se lucieron los guardametas Danny Bewdell y Ricardo “ El gato de San Blas”

ELECTRONORMA LUX 2 - PELUQUERIA ORTIN 5
Continuando con la trayectoria espectacular de los últimos encuentros de Peluquería Ortin que le dio paso a un liderato en la ultima jornada de la liga y que le permite acceder a semifinales directamente, ante un Electronorma Lux que una jornada mas las bajas por lesión fueron determinantes junto a los goles de David Bordes, Rafa Monrreal y Oscar Javaloyes  de Peluquería Ortin que solo habían sido recortados con un gol de Paco Estela de Electronorma Lux. En la segunda parte hubo un continuo dominio de juego de Electronorma aunque los contragolpes de Peluquería Ortin fueron decisivos con los goles de Oscar Javaloyes y Paco Poveda en propia puerta, el resultado estaba resuelto aunque al final aun recorto distancia Electronorma Lux al ejecutar un doble penalti  Paco Poveda que dejaba el definitivo 2-5.

JOYERIA HUEBRA 4 - OCM INFORMATICA.COM 5
Con los resultados que se habían dado con anterioridad dejaban totalmente desauciados a los dos contendientes que depararon un bonito encuentro con alternativas en el marcador y donde las diferencias nunca fueron grandes y  ninguno de los dos merecieron perder, con todo ello destacar el juego y la actuación de los guardametas Felipe Vela y Antonio Molina y como no lamentar la lesión de Angelito Alemañ que no pudo demostrar su calidad al romperse en la primera jugada en la que intervino. Los goleadores fueron Guillermo Hidalgo en dos ocasiones y Alejandro Fernández en tres por parte de OCM Informática, mientras que por parte de Joyería Huebra marcaron Carlos Villena en dos ocasiones y una por parte de David Urios y Javier Igual.

Los colegiados Sres. Morote y Meseguer cumplieron sobradamente con las expectativas y aunque no se lo pusieron fácil por parte de algunos jugadores sus actuaciones no influyeron en el resultado final.

Al comienzo de los encuentros disputados en la tarde de ayer se guardo un minuto de silencio en memoria del padre de nuestro gran amigo y compañero Ángel Quevedo, recientemente fallecido, DEP.

Con la finalización de la liga ordinaria se da paso a los cuartos de final que se disputaran el próximo sábado con los siguientes enfrentamientos y horarios:

PISTA ROJA  17,00 horas  ELECTRONORMA LUX  -  FISIOTERAPIA CANTELAR

PISTA ROJA  18,00 horas  DEPORTES SANBA - CAFETERIA DON BOSCO

Mucha suerte a todos los contendientes con la único deseo y esperanza que los dos encuentros trascurran con gran deportividad y que de ellos se obtengan  dos excelentes semifinalistas para el sábado 16 de diciembre próximo que disputaremos las semifinales.
 
 

PUBLICIDAD



Búsca en deporteregional


Clasificaciones NO OFICIALES

XLI Cto. Futbito Padres Don Bosco Otoño 2017
Jornada 7   Ver resto jornadas
25/11/2017
16:00   Deportes Sanba 7 - 2 Fisioterapia Cantelar  R
17:00   Electronorma Lux 2 - 5 Peluqueria Ortin  R
18:00   Joyeria Huebra 4 - 5 OCM Informatica.com  R
19:00   GM Broker Lucentum 2 - 2 Cafeteria Don Bosco  R
---------------------

CLASIFICACION


P.J.P.G.P.E.P.P.G.F.G.C.Ptos.
Peluqueria Ortin7502272315
GM Broker Lucentum7421281714
Electronorma Lux7403282312
Deportes Sanba7313222210
Cafeteria Don Bosco7313151710
Fisioterapia Cantelar730426359
OCM Informatica.com721424327
Joyeria Huebra711526274
PUBLICIDAD
 
| Aviso Legal | Publicidad | Contacto |