logotipo deporteregional.com
Iniciar Sesin
Martes 23 de Julio de 2019
  Portada    Noticias    Acuáticos    Baloncesto    Balonmano    Fútbol     FútbolSala    Pádel    Rugby    Voleibol    +Deporte    T.Verano    PremiosDR    Opinión    DR  
   C-CD La Vila FS   |   C-CFS L’Alfàs del Pi   |   C-Cultural Cañada   |   C-Don Bosco   |   C-Elche CF Sala   |   C-FS Callosa   |   C-GESER FS   |   C-Hércules-San Vte. FS   |
   C-Liga FS ELCHE   |   C-Mutxamel Racing   |   C-Torrevieja FS   |   C-Xaloc Alacant FS   |   CV Alevín   |   CV Cadete   |   CV Infantil   |   CV Juvenil   |
   CV L. Femeninas   |   CV Reg+Preferente   |   CV Tercera Div.   |   DH Juvenil   |   DHF 1ª Div.Femenina   |   LN-2ª Div.B   |   LN-Primera Div.   |   LN-Segunda Div.   |
   Local Alicante   |   Local Benidorm   |   Local Villajoyosa   |   Sant Joan Alacant   |   ToodoNoticias Futsal   |   Torneo Justicia   |   Torneo Salesiano   |

  FútbolSala > C-Don Bosco > Fútbol Sala
16/10/2017 19:06  

Crónica primera jornada otoño 2017

Fuente: DR

Crónica primera jornada otoño 2017
 
En la tarde del sábado día 14 se celebraron los encuentros de la primera jornada del torneo de padres otoño 2017 con los siguientes enfrentamientos y resultados de los cuatro partidos disputados

CAFETERIA DON BOSCO 2 - DEPORTES SANBA 3
Encuentro donde se lucieron los porteros de ambos equipos con innumerable intervenciones que no permitieron que el resultado fuera mas abultado. Pronto se adelanto Deportes Sanba con dos goles de Aitor Climent y Alberto Prieto con lo que se llego al descanso. En la reanudación acorto distancias Cafetería D. Bosco por mediación de Iván Expósito aunque poco les duro la alegría puesto que Javier Pumpido marco por Deportes Sanba para ya en la recta final recortar con el 2-3 definitivo obra de Jonathan González.

FISIOTERAPIA CANTELAR 4 - JOYERIA HUEBRA 2
No dio opciones Fisioterapia Cantelar a Joyería Huebra que con  tres goles de Diego Mariño y uno de Rafi Tobarra dejo sentenciado prácticamente el encuentro, ante un poco rodado y fuera de punto Joyería Huebra que en los minutos finales recorto el resultado con dos goles obra de David Cumplido y David Urios.

OCM. INFORMATICA 4 - ELECTRONORMA 7
Dos grandes equipos se enfrentaban con muy claras ideas de conseguir la victoria que pronto desnivelaron los chicos de Electronorma con dos goles de Juan Antº García y dos de Paco Poveda, mientras que por parte de OCM INFORMATICA  recortaron con un gol de Vasile Gorgan y otro de Mario Arias para llegar al descanso con un incierto 2-4. En la reanudación Paco Coderch  continuaba con la remontada, que parecía segura con la parada de un penalti por parte de Antonio Molina a Paco Poveda. Pero todo quedo en un sueño porque de nuevo se puso en marcha la maquinaria de Electronorma , marcando Paco Poveda, Juan Antº García y Amador López y marcando el definitivo 4-7 por parte de Guillermo Hidalgo de fuerte disparo desde fuera del área. Muy interesante y entretenido encuentro entre dos presuntos candidatos a la final.

PELUQUERIA  ORTIN 1 - GM BROKER LUCENTUM 5
Encuentro monocolor donde GM Bróker Lucentum fue un rodillo ante un Peluquería Ortin que no pudo contar con los dos  mejores jugadores  lo que facilito el camino a su adversario, los goles los marco por el GM Bróker Lucentum tres Álvaro Saura, uno JJ Tomas Escolano y el ultimo JJ Monreal, marcando el del honor por parte de Peluquería Ortin José Antonio Antonio.

Los colegiados  Srs Morote y Meseguer cumplieron con decoro sus actuaciones demostrando su saber hacer y templanza para dirigir encuentros de alto nivel.

Esta directiva manifiesta su agradecimiento a todos los participantes que un año mas han decidido participar y depositar su confianza en nosotros para organizar los torneos, por todo ello les damos las gracias y les deseamos e  invitamos a que disfruten de unas jornadas de futbol sala entre amigos.
 

PUBLICIDAD



Búsca en deporteregional


Clasificaciones NO OFICIALES

XLI Cto. Futbito Padres Don Bosco Otoño 2017
Jornada 7   Ver resto jornadas
25/11/2017
16:00   Deportes Sanba 7 - 2 Fisioterapia Cantelar  R
17:00   Electronorma Lux 2 - 5 Peluqueria Ortin  R
18:00   Joyeria Huebra 4 - 5 OCM Informatica.com  R
19:00   GM Broker Lucentum 2 - 2 Cafeteria Don Bosco  R
---------------------

CLASIFICACION


P.J.P.G.P.E.P.P.G.F.G.C.Ptos.
Peluqueria Ortin7502272315
GM Broker Lucentum7421281714
Electronorma Lux7403282312
Deportes Sanba7313222210
Cafeteria Don Bosco7313151710
Fisioterapia Cantelar730426359
OCM Informatica.com721424327
Joyeria Huebra711526274
PUBLICIDAD
 
| Aviso Legal | Publicidad | Contacto |