logotipo deporteregional.com    
Iniciar Sesión
Lunes 20 de Noviembre de 2017
  Portada    Noticias    Acuáticos    Baloncesto    Balonmano    Fútbol     FútbolSala    Pádel    Rugby    Voleibol    +Deporte    T.Verano    PremiosDR    Opinión    DR  
   Alcoy   |   Alicante   |   Alicante Provincia   |   Benidorm   |   Benissa   |   Callosa de Segura   |   Comunidad Valenciana   |   Crevillente   |
   Denia   |   Elche   |   Elda   |   La Nucia   |   L’Alfàs del Pi    |   Novelda   |   Orihuela   |   San Vicente Raspeig   |
   Sant Joan D´Alacant   |   Santa Pola   |   Torrevieja   |   Universidad Alicante   |   Villajoyosa   |

  Noticias > Benissa > Karate
08/06/2016 13:28  

Resultados del V Trofeo Vila de Benissa de la Liga Comarcal de Escuelas de Kárate

Fuente: DR



El pasado sábado 4 de junio se celebró en el Palau Sant Pere el V Trofeo Vila de Benissa de la Liga Comarcal de Escuelas de Kárate 2015/16.

A lo largo de toda la mañana el Club Kárate-don Shyto Ryu de Benissa estuvo organizando, con la colaboración de la concejalía de Deportes del Ayuntamiento de Benissa un campeonato comarcal en el cual las escuelas de Kárate de Benissa, Dénia, Xàbia, Benitachell y Pedreguer participaron en una competición de katas y mostraron todo el trabajo que han ido desarrollando a lo largo del curso actual.

En Benissa se montaron 2 tatamis y así la competición se desarrolló de forma muy dinámica. Un total de 120 niños y jóvenes participaron y al acabar se hizo la entrega de los trofeos por parte del conicuela de Deportes del Ayuntamiento de Benissa, Arturo Poquet Ribes y por el presidente del Club Kárate-don Shyto Ryu de Benissa.

Los resultados de los alumnos de la escuela municipal de Kárate más destacados fueron:


    · Aixa Llopis 2a (Benjamín 1)
    · Ximo Ribes 1o (Benjamín 2)
    · Sergi Spartariu 2o (Alevín 1)
    · Hamilton Vadillo 3o (Alevín 2)
    · David Tro 2o (Alevín 3)
    · Ximo Bertomeu 3o (Alevín 3)
    · Juanjo Arconada 3o (Alevín 4)
    · Qyana de Jong 1a (Infantil 2)
    · Ximo Gimeno 3r (Infantil 2)
    · Alejandro Martínez 1o (Infantil 3)
    · Gal·la Llobell 1a (Juvenil 1)
    · Bowen de Jong 1o (Juvenil 2)
    · David Tent 3o (Juvenil 3)
    · Francisco Javier Bru 1o (Cadet 1)
    · Juanjo Arconada, Ximo Gimeno y Julia Tent, 3a posición (Equipos hasta 10 años)
    · David Cabrera, Gala Llobell y Francisco Javier Moreno, 3a posición (Eq. de 11 a 15 años)
    · Alejandro Martinez, Bowen de jong i Qyana de Jong, 1a posición (Eq. de 11 a 15 años)

PUBLICIDAD



Búsca en deporteregional


Clasificaciones NO OFICIALES
PUBLICIDAD
 
| Aviso Legal | Publicidad | Contacto |