logotipo deporteregional.com ááá
Iniciar Sesiˇn
Martes 19 de Junio de 2018
  Portada    Noticias    Acu├íticos    Baloncesto    Balonmano    F├║tbol     F├║tbolSala    P├ídel    Rugby    Voleibol    +Deporte    T.Verano    PremiosDR    Opini├│n    DR  
   Al Deporte Alicantino   |   Cuadro Honor DR   |

  Noticias > San Vicente Raspeig > Marcha BTT
19/12/2017 12:56  

El Ayuntamiento se vuelca con la tercera edici├│n de la Marcha BTT San Vicente

Fuente: DR

El Ayuntamiento se vuelca con la tercera edici├│n de la Marcha BTT San Vicente

El alcalde de San Vicente, Jesús Villar, y el concejal de Deportes, José Luis Lorenzo, han dado hoy el respaldo y la cobertura municipal necesaria para la celebración, el 21 de enero, de la III Marcha BTT San Vicente, prueba puntuable para el Circuito de Montañas Alicantinas que, además, tiene la vertiente solidaria de apoyo a APSA, ONGD que desarrolla actividades dirigidas a mejorar la calidad de vida de personas con diferentes capacidades durante todo su ciclo vital.

Villar ha remarcado este carácter solidario de la prueba y ha agradecido a los organizadores, el Club Ciclista MTBLos Colegas de ET, su esfuerzo y dedicación por desarrollar esta prueba en San Vicente y poner a la ciudad en el mapa de este deporte a nivel provincial. También ha dado las gracias a los colaboradores del evento y a la Policía Local de San Vicente por su trabajo de coordinación con los organizadores.

El concejal de Deportes ha destacado que esta prueba es un gran polo de atracción de turismo deportivo para San Vicente, pues 800 personas van a pasar un día en la ciudad y van a tener la ocasión de conocer la zona de El Sabinar. Lorenzo ha dado “todo el apoyo del Ayuntamiento” a este Club que trabaja por dinamizar este deporte, y ha animado a los ciclistas a la participación en el evento.

Según ha explicado el responsable del Club organizador, Alberto Pastor, este año, como motivo de la tercera edición, han querido “hacerla especial” y se ha diseñado un circuito de 40 kilómetros de nivel medio-alto que transcurre casi en su integridad por San Vicente, para que el público tenga la oportunidad de ver hasta por tres veces a los participantes.

Sobre las inscripciones, Pastor ha indicado que van a muy buen ritmo, rozando ya las 250 de las 750 plazas de tope. A los 400 primeros inscritos se les entregará un maillot solidario y a los 100 siguientes, unos manguitos con el lema San Vicente cree en ti del Patronato Municipal de Deportes. Tanto el Ayuntamiento como los organizadores animan a los participantes a donar un euro con la inscripción para destinarlo a APSA.
 
 
 

PUBLICIDAD



Búsca en deporteregional


Clasificaciones NO OFICIALES

F11 Regional Preferente 16-17 Gr. 4
Jornada 16   Ver resto jornadas
17/12/2017
   CD Univer-Alicante 0 - 3 Jove Espa├▒olSanVte.  
   CF UnioDepor.Ilicitana 2 - 0 FB Redovan CF A  
   Benferri CF 5 - 1 Pinoso CF  
   CallosaDeportiva CF 5 - 0 Monforte CF  
   UD Petrelense 0 - 1 Orihuela CF B  
   Calpe CF 0 - 0 Villena CF  
   Villajoyosa CF 1 - 2 CD Thader  
   CD Torrevieja 1 - 3 Elda Industrial CF  
   CD Almaoradi 1 - 1 Hercules CF B  
---------------------

CLASIFICACION


P.J.P.G.P.E.P.P.G.F.G.C.Ptos.
Hercules CF B161042301334
Jove Espa├▒olSanVte.16862271430
Villena CF16844261428
CF UnioDepor.Ilicitana16844251628
Villajoyosa CF16844201328
CD Torrevieja16763141127
CD Univer-Alicante16835181627
Calpe CF16574221822
CD Thader16565211821
10ºOrihuela CF B16637192421
11ºCallosaDeportiva CF16556181420
12ºFB Redovan CF A16556202020
13ºCD Almaoradi16538222418
14ºPinoso CF16466192618
15ºElda Industrial CF16457172017
16ºBenferri CF16367242915
17ºUD Petrelense163112134510
18ºMonforte CF16141116367
PUBLICIDAD
 
| Aviso Legal | Publicidad | Contacto |