logotipo deporteregional.com    
Iniciar Sesión
Miércoles 16 de Octubre de 2019
  Portada    Noticias    Acuáticos    Baloncesto    Balonmano    Fútbol     FútbolSala    Pádel    Rugby    Voleibol    +Deporte    T.Verano    PremiosDR    Opinión    DR  
   Al Deporte Alicantino   |   Cuadro Honor DR   |

  Balonmano > CBM Benidorm > Balonmano
08/09/2016 13:20  

El BM Benidorm, campeón de la VII Copa Comunitat Valenciana de Balonmano

Fuente: DR

El BM Benidorm, campeón de la VII Copa Comunitat Valenciana de Balonmano

Los de Latorre han vencido en la final al Fertiberia BM Puerto Sagunto. El Elche Mustang se impone al Canyamelar Valencia en categoría femenina

El Balonmano Benidorm se ha proclamado este domingo campeón de la VII Copa Comunitat Valenciana de Balonmano, cuyas finales se han disputado esta tarde en el Palau d’Esports. Ante su público, el BM Benidorm se ha impuesto al Fertiberia BM Puerto Sagunto por un ajustado 24-23. Durante todo el partido los hombres de Fernando Latorre han estado por delante en el marcador y se han ido al descanso con un 13-10 a su favor. Hasta los minutos finales el equipo del Fertiberia no ha logrado acercarse en el electrónico al BM Benidorm, si bien los locales han hecho valer su ventaja.

El capitán del BM Benidorm, Carlos Grau, ha recibido el trofeo de campeón de manos del presidente de la Federación valenciana de Balonmano, Arturo Tejedor; y del director general de Deportes de la Generalitat Valenciana, Josep Miguel Moya. La concejal de Deportes, Ana Pellicer, y el vicepresidente de la Federación, Manuel Javaloyes, han sido los encargados de entregar el de subcampeón al Fertiberia BM Puerto Sagunto.

El local, Mile Miuskovic, ha sido elegido el mejor portero de la competición; mientras que el trofeo de mejor jugador de la final ha sido para Alexandro Pozzer del Fertiberia.

En categoría femenina, el Elche Mustang se ha impuesto al Canyamelar Valencia. Las chicas del equipo ilicitano se iban al descanso con una ventaja de tres goles en el marcador (12-9); ventaja que en la segunda parte han logrado ampliar hasta el 28-21 definitivo. Laura Morais, del Canyamelar Valencia, ha sido designada mejor jugadora, y Llanos Triguero mejor portera.

Tras imponerse en la VII Copa Comunitat Valenciana, el BM Benidorm se prepara ya para la primera jornada de la Liga Asobal, en la que se enfrentará en casa el próximo sábado, 10 de septiembre, al Helvetia Anaitasuna.
 
 
 

PUBLICIDAD



Búsca en deporteregional


Clasificaciones NO OFICIALES

BM-F LIGA ASOBAL
Jornada 30   Ver resto jornadas
27/05/2017
   BM Guadalajara 25 - 33 Frankin BM Granollers  
   FC Barcelona Lassa 30 - 29 Bada Huesca  
   GlobalcajaC.Encantada 26 - 26 Helvetia Anaitasuna  
   BM Benidorm 29 - 29 AngelXimenezP.Genil  
   Recoletas AT.Valladolid 27 - 23 FertiberiaPto.Sagunto  
   Frigorificos Morrazo 31 - 27 Bidasoa Irun  
   Villa de Aranda 29 - 34 Abanca Ademar Leon  
   Naturhouse La Rioja 38 - 25 BM Sinfin  
---------------------

CLASIFICACION


P.J.P.G.P.E.P.P.G.F.G.C.Ptos.
FC Barcelona Lassa30300099874060
Abanca Ademar Leon30251486674851
Naturhouse La Rioja30202888978242
Frankin BM Granollers301731085381637
Helvetia Anaitasuna301441282481032
GlobalcajaC.Encantada301351280782631
Bada Huesca301421476079630
Recoletas AT.Valladolid301401684083228
AngelXimenezP.Genil301051581285025
10ºBM Guadalajara301201879586224
11ºFertiberiaPto.Sagunto30951676480523
12ºBidasoa Irun301031779583723
13ºBM Benidorm30931875580721
14ºVilla de Aranda30841880385920
15ºFrigorificos Morrazo30921979889820
16ºBM Sinfin30612376785813
PUBLICIDAD
 
| Aviso Legal | Publicidad | Contacto |