logotipo deporteregional.com    
Iniciar Sesión
Miércoles 16 de Octubre de 2019
  Portada    Noticias    Acuáticos    Baloncesto    Balonmano    Fútbol     FútbolSala    Pádel    Rugby    Voleibol    +Deporte    T.Verano    PremiosDR    Opinión    DR  
   Akra Barbara   |   Amistosos-Torneos   |   CAU Valencia   |   CR La Vila   |   Noticias C. Valenciana   |   Noticias Rugby Nacional   |   UA Rugby   |

  Balonmano > Ligas Femeninas > Elche CF Balonmano 17 - 15 CE Villa Blanca
17/12/2014 18:30  

El filial del Mustang vence un duro partido ante Villa Blanca

Fuente: cbmelche.es / Foto G. Rubio

El filial del Mustang vence un duro partido ante Villa Blanca
 
El filial del Elche CF Mustang se enfrentó al CE Villa Blanca Altea en el pabellón municipal de La Hoya en la octava jornada de Segunda División Nacional femenina. Un encuentro muy competitivo y duro pero que supo ganar el conjunto franjiverde (17-15).

El Elche salió con una defensa 6:0, pero en el ecuador de esta primera parte, el técnico ilicitano, Piero Aznar, observó que era poco efectiva y decidió cambiar el sistema defensivo a 5:1 con Mª José Agulló en avanzado. Esto ocurrió en el minuto 20, con un tiempo muerto y con el marcador en contra (3-6), Aznar cambió la defensa y recomendó a sus jugadoras que tuvieran más paciencia en ataque para meter más goles. A partir del minuto 25, el conjunto franjiverde se puso por delante con un parcial de 7-6. Los fallos ante la portería rival y local, la inefectividad en ataque impidió que el marcador superara el 8-7 al descanso.

La segunda parte empezó por los mismos derroteros, con los mismos fallos. Sin embargo, a partir minuto diez, el filial del Mustang logró ponerse por delante en el marcador con un gol arriba. En esta parte las exclusiones de dos minutos fueron abundantes debido a que el juego se endureció. A partir del minuto 22, la tensión aumentó en ambos conjuntos, las franjiverdes iban con dos goles de desventaja y ejecutaron un parcial de cinco cero. Y a falta de un minuto consiguieron una ventaja de tres goles. Las ventajas y desventajas fueron muy ajustadas, oscilaron entre dos y tres goles. Por último, el encuentro finalizó con la victoria del Elche con un marcador definitivo de 17-15.

La defensa ilicitana trabajó muy bien con María Pardines, Laura Ruiz y Laura López, esta última en la segunda parte. También destacaron en la defensa, en avanzado, Andrea Olivares y Mª José Agulló, la aportación de las juveniles que fueron convocadas fue buena y la portería estuvo acertada, ayudando a que el marcador no fuera más abundante. En definitiva, un gran trabajo de todo el grupo. Este fue un partido muy defensivo por parte de ambos conjuntos.

Piero Aznar subraya que “el grupo estuvo muy unido, fuerte” y demostraron que las jugadoras “están dispuestas a trabajar duro para intentar llegar lo más lejos posible, siempre desde la humildad y el trabajo del día a día. La semana que viene tendrán también un partido duro en la pista del Agustinos de Alicante, el técnico ilicitano espera que se decante de su lado y el duro trabajo dé sus frutos.

Ficha técnica

Elche CF Balonmano  17 - 15  CE Villa Blanca

Elche CF Balonmano B: Yolanda Rodes (portera), Fátima Encina (1), Laura Ruiz, Laura López (4), Mª José Agulló (2), María Pardines (3), Olga García (2) (7 inicial), Andrea Olivares (1), Eider Iruarrizaga (2), Lara Lamoneda (2), Jennifer Nicolás (portera), Sara Herrero, Sara Zereg (portera), Nerea Soto, Alicia Burrueco, Rosa Gómez. Piero Aznar, entrenador.

CE Villa Blanca Altea: Tamara Allaina (portera), Claudia Zaragoza (5), Miriam Álvarez (1), Beatriz Zaragozí (2), Beate Naskog (2), Marta Jiménez (3), Francesca Narbo (1) (7 inicial), María Lledó (1), Mª Dolores Planells, Rosa Gregori, Ana Soliveres, Silvia Sánchez, Teresa Mulet, Ana Berenguer, Andrea Valle. Juan Ginestar, entrenador.

Árbitros: Óscar Fernández (Federación Comunidad Valenciana)

Pista: Pabellón Municipal de La Hoya (Elche). BM Seg. Div. Nacional Fem. 14-15 Gr. Sur

 
 
 
 




PUBLICIDAD



Búsca en deporteregional


Clasificaciones NO OFICIALES

OK BM Seg. Div. Nacional Fem. 14-15 Gr. Sur
Jornada 14   Ver resto jornadas
14/02/2015
   Agustinos-MarAlicante 27 - 18 CE Villa Blanca  
   CBM Orihuela 23 - 21 CBM Montesinos-Jumilla  
   Santamaria Elche 21 - 21 Elche CF Balonmano  
   MareNostrumTorrevieja 30 - 6 CDH Muro D´Alcoi  
---------------------

CLASIFICACION


P.J.P.G.P.E.P.P.G.F.G.C.Ptos.
Agustinos-MarAlicante14121137924025
Elche CF Balonmano14112133622924
Santamaria Elche1491439624919
MareNostrumTorrevieja1480629924716
CE Villa Blanca1480628824416
CBM Orihuela1440102713458
CBM Montesinos-Jumilla1420122243584
CDH Muro D´Alcoi1400141484290
PUBLICIDAD
 
| Aviso Legal | Publicidad | Contacto |