logotipo deporteregional.com ááá
Iniciar Sesiˇn
Martes 16 de Octubre de 2018
  Portada    Noticias    Acu├íticos    Baloncesto    Balonmano    F├║tbol     F├║tbolSala    P├ídel    Rugby    Voleibol    +Deporte    T.Verano    PremiosDR    Opini├│n    DR  
   Benidorm   |   Escuelas   |   Noticias Alicante   |   Noticias FPCV   |   Padel Point La Nucia   |   Torneos   |   Torrevieja   |

  F├║tbolSala > C-Don Bosco > F├║tbol Sala
26/12/2017 19:59  

Final de torneo de oto├▒o 2017 Don Bosco

Fuente: DR

Final de torneo de oto├▒o 2017 Don Bosco

En la tarde del pasado sábado finalizo el torneo de otoño 2017 con los siguientes encuentros, resultados y crónicas.

ELECTRONORMA LUX 6 - CAFETERIA DON BOSCO 1
Encuentro para determinar al tercer y cuarto clasificado del torneo en el que Electronorma no dio opciones a un Cafetería Don Bosco que una tarde mas no pudo contar con su alineación de gala y con ello desdibujo lo que pudo ser un enfrentamiento mas igualado y perjudico el espectáculo que los espectadores esperaban disfrutar. En la primera parte el demoledor 5-0 que impuso Electronorma fue determinante y dejo sentenciado el encuentro con los goles de Amador López, Papeke, Gerardo y un doblete de Juan Antonio García. En la segunda parte con todo decidido fue un solo tramite en el que Iván Expósito marcaba el gol de    para  redondear  Juan Antonio García el definitivo 6-1, aun con lo abultado del marcador hay que hacer una mención especial al meta Danny Bewdell  que fue determinante para que no hubiera sido mayor la diferencia de goles.

GM. BROKER LUCENTUM 2 - PELUQUERIA ORTIN 2
Final entre dos equipos que durante toda la temporada se han disputado el liderato del torneo y que se presentaban como justos finalistas con unas gradas entregadas a sus respectivos equipos que dieron una lección de “fair Play” y donde el colegiado Sr. Morote paso totalmente desapercibido, aunque merece su actuación un sobresaliente por su saber estar, entender y llevar a los contendientes. Al descanso se llego con un exiguo 0-1 gol de Xuxo Maniega, aunque las fuerzas y las ocasiones estuvieron muy igualadas  con grandes intervenciones de los guardametas Alejandro López y Ricardo “ el gato de San Blas”. En la reanudación mediado el tiempo reglamentario y siguiendo la misma tónica que presagiaba que no habría cambio en el marcador, llego el empate obra de David García, a lo que respondió de nuevo Peluquería adelantándose con un certero remate de José Antº Antonio,   GM Bróker no se amilano y continuo con su misma dinámica y ya en los minutos finales conseguía la igualada  con un gol de Sergio Viso  al rematar un balón suelto dentro del área, esta igualada doy paso a una prorroga  en la que el miedo a perder fue mayor a querer ganar en estos minutos, lo que obligo a pasar al lanzamiento de penaltis. En la tanda de tres penaltis el primero en lanzar fue Esteban Varela que marco por parte de GM Bróker, el lanzamiento de Felo Monreal por parte de Peluquería Ortin fue detenido por el gato de San Blas, en la segundo lanzamiento fue JJ Monreal quien marcaba para GM Bróker y de nuevo El gato de San Blas redondeando una gran tarde detuvo el penalti lanzado por Xuxo Maniega lo que dio como vencedor a GM BROKER LUCENTUM, en un encuentro de los que hacia muchos años que no se habían visto, por el juego ofrecido, por lo ajustado del marcador, por el ambiente en las gradas y como no por el comportamiento de todos  contendientes. FELICIDADES A TODOS

Después en la cafetería del colegio se dio cita los participantes, familiares y amigos que han seguido el devenir de este torneo en una merienda que dio paso al sorteo del jamón que este año a recaído en Francisco Poveda “ Pakeke”, se entregaron los trofeos y se felicito las fiestas por parte de la directiva a todos, a la vez que agradecían la colaboración y el compromiso demostrado para mantener vivos estos torneos.

Muchas gracias a todos y unas felices fiestas de navidad os deseamos junto a los vuestros, a la vez que os emplazamos para comenzar de nuevo el 13 de enero el torneo de primavera de 2018.
 

PUBLICIDAD



Búsca en deporteregional


Clasificaciones NO OFICIALES

XLI Cto. Futbito Padres Don Bosco Oto├▒o 2017
Jornada 7   Ver resto jornadas
25/11/2017
16:00   Deportes Sanba 7 - 2 Fisioterapia Cantelar  R
17:00   Electronorma Lux 2 - 5 Peluqueria Ortin  R
18:00   Joyeria Huebra 4 - 5 OCM Informatica.com  R
19:00   GM Broker Lucentum 2 - 2 Cafeteria Don Bosco  R
---------------------

CLASIFICACION


P.J.P.G.P.E.P.P.G.F.G.C.Ptos.
Peluqueria Ortin7502272315
GM Broker Lucentum7421281714
Electronorma Lux7403282312
Deportes Sanba7313222210
Cafeteria Don Bosco7313151710
Fisioterapia Cantelar730426359
OCM Informatica.com721424327
Joyeria Huebra711526274
PUBLICIDAD
 
| Aviso Legal | Publicidad | Contacto |